facebook

News

 

 

 

 

 

 

 

 

NEWS: http://www.asctr.be/pages/cyclodanse.html

 

 

Championnat de Tennis de Table à Hoboken le 4 mai 2014

 

Voici mes medailles obtenues par nos pongistes de l'ASCTR, lors des Championnats de Belgique 2014 a Hoboken, ce dimanche 4 mai :

 

 

Voici mes médailles obtenues par nos pongistes de l'ASCTR, lors des Championnats de Belgique 2014 à Hoboken, ce dimanche 4 mai :

- En série A & B et C ASSIS :
Série A
3ème place _ Honnay Francis
Série B
1ère place _ Carlier Nadège
Série B
2ème place _ Tibor Villmer
Série B
3ème place _ Carpentier Jean-Pol
Série C
2ème place _ Yvan Schollaert

- En OPEN DAMES ASSIS :
1ère place _ Carlier Nadège
2ème place _ Toussaint Sabine

- En OPEN HOMMES ASSIS :
2ème place _ Rochet Patrick /Honnay Francis

- En DOUBLE MIXTE ASSIS :
1ère place _ Honnay Francis / Toussaint Sabine
2ème place _ Rochet Patrick / Carlier Nadège

- En OPEN HOMMES DEBOUT :
3ème place _ Patrick Warin/ Vounckx Cédric

- En série C DEBOUT:
2ème place _ Haustenne Quentin

- En OPEN DAMES DEBOUT :
1ère place_ Charles Bérengère alias Babou

- En DOUBLE MIXTE DEBOUT :
1ère place_  Charles Bérengère alias Babou/ Haustenne Quentin

- En série NC DEBOUT :
1ère place_  Charles Bérengère alias Babou

Félicitations à tous!


Vous pouvez retrouvé les premières photos du Championnat de Tennis de Table à Hoboken le 4 mai 2014, sur la page facebook de l'ASCTR en cliquant sur l'icone Facebook ci-dessus ou sur la photo ci-dessous

 

 

 

Critérium et Master de Tennis de Table Handisport  à Profondeville

Article du Vers l'Avenir

 

A voir!

Reportage sur Canal C

Handisport : handi-tennis de table

 

7ème édition du critérium de handi-tennis de table à Profondeville ce dimanche. Une compétition qui rassemble, depuis quelques années déjà, les meilleurs handi-pongistes du royaume

Cliquez sur la photo ci-dessous pour visionner le reportage

30 mars 2014

 

 

    

 

 

 

LES RESULTATS A TELECHARGER

 

Résultats des poules

 

 

 

 

Critérium de Tennis de Table Handisport  à BORSBEEK

23 février 2014

 

    

 

 

LES RESULTATS A TELECHARGER

 

Résultats des poules

 

Les challenges ~ DEBOUT & ASSIS ~

 

 

 

 

Critérium de Tennis de Table Handisport  à SINT-NIKLAAS

26  janvier 2013

 

A voir bientôt

 

 

LES RESULTATS A TELECHARGER

 

Résultats des poules

 

 

 

 

 

Critérium de Tennis de Table Handisport  à OOSTERZELE

24 novembre 2013

 

 

 

LES RESULTATS A TELECHARGER

 

Résultats des poules

Les challenges ~ DEBOUT & ASSIS ~

 

 

 

 

 

 

Critérium de Tennis de Table Handisport  à l' ASCTR

10 novembre 2013

 

LES RESULTATS A TELECHARGER

 

Résultats des poules

Les challenges ~ DEBOUT & ASSIS ~

 

 

 

 

 

En tennis de table, la Belgique prouve encore une fois qu' elle a de grands champions

30 octobre au 3 novembre 2013

 


 

Résultats de l'Open de Belgique à Sint-Niklaas


~En simple~

Sort troisième de sa poule Nadège Carlier en classe 3 & Adonis Mylonas en classe 10.
Francis Honnay s'incline contre le 5ème mondial en ¼ de finale & Benjamin Marotte est éliminé en 8ème de finale en classe 3.
Magnifique finale entre les deux champions, Marc Ledoux et Mathieu Loicq. Matteo remporte la médaille d'or.

~En double~

La médaille de bronze est remportée par Benjamin Marotte & Francis Honnay en classe 3.
Arnaud Duquesne & Ben Despineux gagnent la médaille d'or en classe 7.
Décrochent également la médaille d'or en classe 8, Marc Ledoux et Mathieu Loicq.

Bravo également  à  Bart Brands, Sabine toussaint,
Enzo Nardello, ...

Chapeau à Antoine pour sa participation, son courage et son talent, malgré les douleurs qui le rongent.

Félicitations à tous !


BaBoU

 

 

 

 

 

CHAMPIONNATS D'EUROPE 2013... " DE L'OMBRE A LA LUMIERE"

Octobre 2013

La délégation belge  composée de 15 personnes se déplaçait en Italie, à Lignano, dans la région d'Udinese près de Venise du 27/09/2013 au 05/10/2013 pour participer au " grand évènement de l'année" à savoir aux CHAMPIONNATS D'EUROPE qualificatif aux prochains CHAMPIONNATS DU MONDE en 2016..
Notre départ s'est bien passé malgré que nous étions attendus à l'aéroport de Charleroi (Brussels South) très tôt au matin et que pour certaines personnes  cela n'a pas été  si évident vu que  leur nuit fut écourtée... Après à peine 1H20 de vol, nous étions déjà arrivés  en terre italienne ( Ryanair  est un moyen facile pour aller en Italie à ce niveau là ). Ensuite, nous avons été conduit de l'aéroport au village où l'on était installé en bus militaire par des volontaires de l'armée marine & encore une fois , ce  trajet d'environ 100kms s'est bien passé.  Vers 11h00 on accédait à notre hôtel et pouvions nous reposer dans nos chambres un petit peu & défaire nos valises avant d'aller manger vers 13H00.  Dans l'après-midi, nous avions déjà  une séance d'entraînement afin de découvrir & s'habituer à la salle de compétitions, on sentait petit à petit la tension monter mais vu notre belle équipe, nous pouvions nous soutenir... Le deuxième jour, nous avions un "off-day" dans le sens que nous ne pouvions pas s'entraîner ( il était prévu seulement 1H/ nation pour les 2 jours d'arrivées) & de ce fait , nous avons profité d'aller un peu  se promener en ville faire quelques achats  au niv. boissons & nourriture pour  être au top lors de la compet. Vers 17h de cette deuxième journée, la CEREMONIE D'OUVERTURE  de mes 5è CHPTS D'EUROPE débutait & nous étions tous ravis de savoir que l'on pouvait nous suivre via le web.
En soirée de cette journée, le moment fatal était arrivé & nous allions connaître  nos adversaires pour la compétition des simples, dans l'ensemble nous avons eu un assez bon tirage pour la majorité des joueurs & étions prêts à se surpasser pour représenter aux mieux nos couleurs!
Lors de la première journée de compet, au matin, je venais d'apprendre le décès d'un ami via le net ce qui ne m'a pas aidé au niveau concentration , mais malgré tout j'ai pu une fois en match aller chercher au fond de moi cette rage de vaincre et me battre pour lui grâce à l'appui des supporters aussi( il faut dire que l'on était bien soudé & que l'on s'encourageait mutuellement). En général lors de la première journée, tout le monde avait bien presté  & nous étions satisfaits de nos résultats. 
Le dimanche ( jour 3)  était le jour des qualifications & donc nous savions qu'il fallait encore plus se battre  afin d'avoir une chance de continuer... malheureusement,  l'aventure s'arrêta pour notre ami Benji  qui était tombé  dans un groupe avec des joueurs d'expérience ainsi que pour Arnaud qui était avec le n°3 & le n°6 du classement mondial de sa catégorie. Pour le reste des athlètes, ils avaient la chance de continuer de jouer le lendemain matin & accéder aux 1/8è de finales des simples. En 1/8è, justement le tirage au sort a fait  des heureux et des non-chanceux, dans le sens que certains tombaient contre des grosses têtes de séries & de ce fait, on savait que ça allait être difficile ( Ben héritait n°2 au monde de sa catégorie, Florian contre le N°6 au monde de sa catégorie, Bart contre le n°10 & Marcus contre le n°7 au monde, il n'y a que Matteo pour ainsi dire qui a bénéficié d'un tirage favorable jusqu'en demi puisqu'il tombait contre le n°23 & le N°17 au monde). Dans cette lutte acharnée seulement Florian, Matteo et Marcus ont pu s'en sortir et passer en 1/4 des simples ( l'objectif minimum demandé aux élites par le BELGIAN PARALYMPIC COMMITTEE).  En 1/4, Florian devait jouer contre le médaillé de bronze des JEUX PARALYMPIQUES 2012 et Marcus face à un ukrainien ex-pro valide il y a peine 4 mois d'ici ( qui  a joué contre J-M. SAIVE d'ailleurs) tandis que  notre ami Matteo lui par contre, face un joueur slovaque(N° 17) qu'il n'a perdu souvent . Des 3 diables qui restaient, c' est Mathieu qui pouvait continuer son chemin suite à sa victoire face à son adversaire , mais malheureusement pour les 2 autres, ils étaient éliminés. En demi donc, nous étions tous derrière notre seul représentant & allions l'encourager au maximum mais finalement il a dû s'incliner contre le vice-champion paralympique 2012,  Richard Csejtey &  assurait  sa médaille de bronze étant donné qu'il n'y a plus de match pour la troisième place.  En fin de journée, tout le monde était heureux pour la première médaille de l'équipe  plus les 2  1/4 de Florian(7è) et Marcus (5è). Le mardi était un jour de break pour pouvoir se remettre & aborder la compétition des teams le lendemain.           

Mercredi, nous voici déjà à la compétition attendue des teams où 3 équipes belges étaient engagées ( une en catégorie en chaise cl.5 avec Benjamin Marotte & Bart Brands plus deux en debouts en cl.7 et cl.8). Là encore de nouveau, le tirage nétait pas favorable pour nos couleurs. A savoir que le team cl.5 avait les CHAMPIONS D'EUROPE en titre( la Serbie) , les Allemands et les Israéliens dans la poule. Les debouts cl. 7 avec Ben Despineux & Arnaud Duquesne tombaient eux contre les VICES-CHAMPIONS D'EUROPE 2011( l'Allemagne), l'Espagne ( équipe N°3 au monde) & les Italiens avec le public derrière eux...
En ce qui concerne, les cl.8 Mathieu et Marc ont dû se confronter  à leurs amis et bêtes noires polonais mais aussi contre l'Ukraine avec le nouveau  champion d'Europe en titre. Ces tirages n'ont pas facilités  la tâche à nos diables , mais encore une fois grâce aux liens d'amitiés au dehors de la table de ces joueurs, ils ont pu trouver la capacité de se surpasser & à prester des matchs formidables.  Pour finir,  ce sont les deux amis Matteo & Marcus qui forment l'équipe en cl.8 qui ont pu passer de poule et accéder aux 1/4 face à l'Allemagne.  A ce stade, tout était possible & les garçons étaient bien décidés à se battre pour aller jusqu'au bout pour ainsi ESPERER offrir un beau cadeau à leur super coach , Michel Verhaverbeke. 
 C'EST  D'AILLEURS CE RESULTAT  DE CE MATCH DES 1/4 CONTRE L'ALLEMAGNE SUR LE SCORE DE 3 MATCHS A ZERO  QUI LES A MOTIVE!  En 1/2, face aux Vikings (la Suède) nation n°2 européenne &  vainqueur de la dernière édition, les belges allaient suer des grosses gouttes & souffrir mais au final grâce à la fantastique victoire en double lors de la troisième rencontre, ils terminent vainqueurs sur le score de 3 matchs à 2 & accédaient pour la 4 è fois à une finale lors de ces championnats/ 5 éditions participées.

Le reste en finale, contre la Hongrie ( nation n°1 au classement),  les 2 amis dans la vie ont joués d'une manière incroyable pour leur pays en remportant ce match sur le score sans appel de 3 matchs/0 pour la Belgique
Et ce fut une grande fête pour tout le monde & bien content de rentrer au pays avec l'or pour une belle équipe unie...
On tient à   remercier toutes les marques de sympathie & de soutien  qui nous ont accompagnées.

 

Marc LEDOUX

 

 

 

 

Article de SUDPRESSE

"J'ai du mal à réaliser"

10 octobre 2013

 


 

 

 

 

 

Article de L'Avenir.net

Mathieu LOICQ, champion d'Europe...

10 octobre 2013

 

 

 

 

On souhaite le meilleur aux pongistes à Lignano en Italie

27 septembre au 5 octobre 2013


Pour ceux qui désirent suivre les Championnats d'Europe Handisport de Tennis de Table
du 27 septembre au 5 octobre 2013 à Lignano Sabbiadoro (Italie)
 
http://webtv.fitet.org/
 

Vous pouvez  également retrouver tous les résultats sur la page FACEBOOK de l'ASCTR

Bonne visite à tous !

 

 

 

 

 

 

Critérium de Tennis de Table Handisport à Machelen

22 septembre 2013

 

Le premier critérium de la saison 2013-2014  a été très attendu par nos pongistes handisport.
On a tous pensé retrouver de nombreux sportifs, mais c’est avec une certaine déception malgré leur parfaite organisation que les créateurs de l'événement ont compté le nombre d’inscrits, 37 au total dont 21 joueurs de notre club ASCTR.

C’est avec étonnement et plaisir pour le club, qu’on a revu à l’entraînement des anciens membres:  Jean-Marc PLETINCKXASCTR  et Antoine MAECKASCTR . Ils ont prouvé ce dimanche, qu’ils n’ont pas perdu leur talent à table.

Absent pour des raisons privées, le Champion  de Belgique Handisport  2013, Marc LEDOUXELSH.. On lui souhaite le meilleur pour Lignano , ainsi qu'aux autres joueurs.
 

~ASSIS~ Série A

Notre exceptionnel pongiste Dimitri GIONASCTR  triomphe en finale face à Jean-Marc PLETINCKXASCTR . Francis HonnayASCTR  gagne quant à lui la 3 ème place.


 ~ASSIS~ Série B
La finale est remportée également. par deux membres de notre club. Tibor VILLMERASCTRASCTR  contre Yvan SCHOLLAERTASCTR . La 3 ème place est signée Kurt TERMOTTESNITT.
 

~DEBOUT~ Série A

La première marche du podium est également aux couleurs de l’ASCTR, puisque le jeune et talentueux Adonis MYLANOSASCTR  obtient la victoire en finale contre Mathieu LOICQELSH.  . Cédric VOUNCKXMULTTIC atteint la 3 ème place contre Arnaud DUQUESNEASCTR . Le  nouveau membre, Michaël MICHEILASCTR  fait une belle entrée en handisport ce dimanche puisqu’il prend la 5 ème place pour son tout premier critérium , contre Patrick WarrinASCTR.

~DEBOUT~ Série B

Guillaume JUDICQASCTR se glisse à la toute 1 ère place. François DE PROFTZELE à la 2 ème. Quentin HAUSTENNEASCTR et Michel LAMBERTASCTR acquièrent la 3 ème et 4 ème place. Pour ma part, 1 er  critérium sous le nom  de club  ASCTR , j'obtiens la 7 ème place sur 12. Merci à mon entraîneur Francis HONNAY pour tous ses conseils précieux !

Toutes nos félicitations à Michel, Antoine, Enzo, Nadège, Abdel et Karim pour leur participation et leurs bons résultats qui ont permis à l'ASCTR de remporter pour la deuxième fois le challenge MULTTIC.


Le prochain critérium se déroulera à l' ASCTR,  le 10 novembre 2013.
ON VOUS ATTEND NOMBREUX !


 BaBoU & Francis

 

 

 

 

 

ASCTR

 

 

 

Liste officielle des joueurs de TT ~DEBOUTS~

 Septembre 2013

  Ordre NOM Club Clas.
  1 Ledoux Marc ELSH A1
  2 Loicq Mathieu ELSH A2
  3 Despineux Ben SNITT A3
  4 Mylonas Adonis ASCTR A4
  5 Duquesne Arnaud ASCTR A5
  6 Vounckx Cédric MULTTIC A6
  7
Warin Patrick  
ASCTR A7
  8 Schreyen Thomas SNITT A8
  9 Margodt Chris Nieuwpoort B0
  10 Verdeyen Mathieu SNITT B0
  11 Michiels Michaël ASCTR B0
  12 De Cort Erwin SNITT B2
  13 Van Zundert Henk SNITT B4
  14 De Meirichy Kevin SNITT B4
  15 Rombaut Daniel INDIVIDUEEL B6
  16 Embrechts Christophe Wapper B6
  17 De Roy Maxim ASCTR B6
  18 Vercauteren Jef SNITT B6
  19 Judicq Guillaume ASCTR C0
  20 Wallenburg Jerry SNITT C0
  21 Laruweere Tom Gidos C2
  22 Van Espen Gilian MULTTIC C4
  23 Lambert Michel ASCTR C4
  24 Van Luchene Tom SNITT C4
  25 Haustenne Quentin ASCTR C4
  26 DeWijn Sabrina SNITT C6
  27 Heyndrickx Peter SNITT C6
  28 Marien François ASCTR D0
  29 Meul Els SNITT D2
  30 Beck Tim SNITT D2
  31 Alpaerts Andy WAPPER D2
  32 Dabin Jean-Yves ASCTR D4
  33 De Wilde Patrick WAPPER D4
  34 Marchal Véronique ASCTR D6
  35 Vancauwenberghe Jeyson ELSH D6
  36 Sanders Mathieu ELSH NC
  37 Ouali Karim ASCTR NC
  38 Charles Bérengère ASCTR NC
 
 
 

 

 

 

Liste officielle des joueurs de TT ~ASSIS~

 Septembre 2013

Ordre NOM Club Clas.
1 Brands Bart SNITT A1
2 Ghion Dimitri ASCTR A2
3 Marotte Benjamin ELSH A3
4 Lorent Robert ELSH A4
5 Honnay Francis ASCTR A5
6 Nardello Vincenzo ASCTR A6
7 Pletinckx Jean-Marc ASCTR Aas
8 Maeck Antoine ASCTR Aas
9 Carpentier Jean-Pol ASCTR B0
10 Carlier Nadège ASCTR B0
11 Pollet Marie-Line ASCTR B2
12 Maebe Dany MULTTIC B2
13 Meynen Kris Individueel B2
14 Chemlali Abdel Aziz ASCTR B2
15 Van Acker Franck MULTTIC B2
16 Rochet Patrick ASCTR B4
17 Toussaint Sabine ASCTR B4
18 Vilmer Tibor ASCTR B6
19 Mustafa Mustafa ASCTR B6
20 Seynaeve Christophe SNITT C0
21 Termote Kurt SNITT C2
22 Vinck Tim SNITT C2
23 Charbi Tarik ASCTR C4
24 Rousseau Vincent ASCTR C6
25 Schollaert Yvan ASCTR C6
26 Oudin Didier ASCTR C6
27 Vanesse Fabian Free Wheels C6
28 Bouwens Kim SNITT C6
29 Van Belle Serge Brugge C6
30 Cauchie Jérôme ELSH C6
31 Achnaou Hassan ASCTR NC
32 Vaeyens Clément Individueel NC
33 Charles Bérengère ASCTR NC

 

 

 

 

 

 

 

 

Arnaud DUSQUESNE en demi-finale à Nivelles

14 septembre 2013


Notre ami Arnaud DUQUESNE ASCTR  gagne sa place en demi-finale au tournoi valides de Nivelles.

Belle évolution pour ce pongiste qui nous réserve encore bien des surprises.

BaBoU

 

 

 

 

Après la suppression des colles à solvants, pour raison de santé, c' est au tour des balles en celluloïd

13 juillet 2013


Adham Sharara, le président de la Fédération internationale. Après avoir banni, il y a cinq ans les colles à solvants volatils employées pour fixer les mousses au bois des raquettes car les émanations étaient dangereuses pour la santé a décidé d’interdire les balles en celluloïd. « Je dois admettre que c’est ma préoccupation principale » indiquait le dirigeant il y a quelques mois lors d’une réunion internationale. La raison de cette inquiétude ? La présence de solvants dans cette matière plastique et son caractère hautement inflammable. Depuis l’année dernière, de nouvelles balles en PVC sont en test et la fédération internationale (l’ITTF) compte faire disputer ses premières épreuves internationales avec la nouvelle balle à partir du 1er juillet 2014.

BaBoU

 

 

 

 

La découverte du tennis de table

25 juin 2013


Deux journées sportives afin de faire découvrir le tennis de table aux écoliers se sont déroulées dans nos locaux. C'était le désir du Ministre Antoine d’encourager l’organisation de grandes journées sportives lors des journées blanches au travers du concept « Commune Olympique », les services communaux de La Ville de Bruxelles, l’Adeps et les fédérations scolaires ont collaboré avec les écoles, les clubs sportifs locaux et les fédérations afin de mettre en place différents ateliers sportifs sur le site du HEYSEL

BaBoU

 

 

 

 

Championnat de Belgique de Tennis de table

19 mai 2013


Nos Élites et Espoirs Francophones se sont fait remarquer au Championnat de Belgique de Tennis de table qui a eu lieu ce 19 mai à l'ASCTR Bruxelles.

- 3 médailles d'or sur 3 pour Marc Ledoux en open, en série A et en team (avec Mathieu Loicq).
- 1 médaille d'or en team pour Mathieu Loicq et 2 médailles d'argent en open et série A.
- 1 médaille d'or en team pour Benjamin Marotte (associé au n°1 Belge Bart Brands) et 2 médailles d'argent en open et série A.

Du côté féminin, Nadège Carlier remporte 3 médailles d'or sur 3 disponibles :
en dame, en série B et en double mixte

 

 
 

 

bullet hover email hover menu arrow